長門市から下関へ 途中の小串駅でランチ
長門市から下関へ向かいます。
こちらは長門市駅。
山陰本線の車窓はとても素敵です。特に晴れの日は心が癒されます☆
こちらは特牛駅。こっといと読みます。
さらに列車は進む。
途中、東萩駅行の「のはなし」というイベント列車とすれ違いました。
時間が合えば乗りたかったなー。
小串駅で途中下車。ここでランチをとることに。
小串駅の駅舎。とてもかわいらしい感じ。
ランチを食べたのはこちらのお店。
素敵な外装と内装のお店。
GW特別メニューでした☆
前菜。
メインのパスタ。美味しかったです☆
こちらは食後のデザート。想像以上に豪華☆
山陰本線の旅、最後のランチを堪能できました☆
さあ下関へ進みます。
こちらは花が綺麗な川棚温泉駅。
本州最西端、梅が峠駅。
下関駅に着きましたー!
山陰本線の旅はここまでですが、この後門司港まで足を延ばしましたので、あと少しだけ続きます☆